Fusil de chasse, double, à percussion, à système Pottet Delcusse à Paris, à chargement par les tonnerres. Canons ronds, ruban, en table, avec guidon grain d'orge, à décor à l'or sur la bande. Bloc de chargement, marqué à l'or « Invention Pottet Delcusse Breveté à Paris », garni des cheminées, recule et pivote vers le haut, après avoir déverrouillé et actionné le coussinet vers la gauche. Platines tronquées et chiens à corps plats. Garnitures en fer, découpé. Crosse à joue, en loupe de noyer, sculpté d'un bec de canard, en partie quadrillé. ABE (oxydation, cassure au col de crosse)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 150 €