MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (710 Lots)

Vendredi 02 Juin 2023 à 10h

Lot 619

LOT PAS EN LIVE. L'ACQUÉREUR DOIT ÊTRE INSCRIT AU SIA POUR POUVOIR ENCHÉRIR PAR TÉLÉPHONE OU PAR ORDRE D'ACHAT.
Carabine à verrou, modèle K98k, système Mauser. 6 coups, calibre 8 x 57. Canon de 61 cm, hausse avec rail latéral. Crosse en lamellé-collé, de 33,5 cm. Fabrication ar 43. Au même numéro. LT : 111 cm (piqûres, oxydation, petites usures)
CATÉGORIE C1b ; NUMÉRO RGA : AJ625
Avec lunette de tir, modèle ZF 41/1, avec pied bronzés. Fabrication fvs et bretelle en cuir. (petites usures au cuir)
L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité, le permis de chasser, la validation du permis de chasser en cours de validité (2022/2023) et la preuve de l'inscription au SIA (livre de police numérique) en nous communiquant une copie de la création du numéro SIA. Pour les personnes étrangères n'ayant pas ces papiers, ils devront se faire représenter par un armurier français pour l'achat.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 200 €