MOBILIER & OBJETS D'ART - 900 Lots

Samedi 08 Juillet 2023 à 09h

Lot 577

École flamande vers 1500, entourage de Goswin van der WEYDEN. Vierge à l'Enfant. Huile sur panneau de chêne une planche renforcée, au verso une étiquette portant le numéro 18. Fentes et petits manques. 41 x 26,5 cm.
Expert: Cabinet Eric Turquin et Stéphane Pinta - 01 47 03 48 78.
Rapport de condition : le tableau est peint sur une planche de chêne de belle qualité, renforcée au dos par trois baguettes vissées, il se présente dans un état ancien, sous un vernis encrassé et jauni. Deux fentes verticales sont visibles au centre, on note à l'oeil nu de petites restaurations dans les zones suivantes: cheveux et paupières de la Vierge, main gauche de l'Enfant, partie droite du manteau de la Vierge, les bandes noires à droite et à gauche sont de possibles ajouts postérieurs, petits manques visibles au niveau des fentes, trois traces de frottement. En conclusion, le tableau qui demande une petite restauration se présente en bon état de conservation. Photos avec lumière UV disponibles.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 17 000 €