MOBILIER & OBJETS D'ART : 780 lots

Samedi 30 Septembre 2023 à 09h

Lot 96

Cartel d'applique de forme violonné et son cul de lampe d'époque Louis XV en verni Martin à décor polychrome de fleurs sur fond vert, ornements de bronze doré avec allégories féminines des Sciences et de la Géographie, cadran en laiton au profit de Louis XV jeune avec trophée d'armes et couronne royale et chiffres émaillés (manque trois cartouches de chiffres pour les minutes). Haut. totale : 1,05 m (fentes au socle, mouvement à lamelles, etc...)

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €