Pendule d'époque Empire en bronze doré représentant une Renommée tenant une corne d'abondance assise sur une borne où s'inscrit le cadran et où pose une aiguière, les pieds sur un tabouret, un globe fleuri et feuillagé sur le côté, base ornée en bas-relief d'amours portant une corbeille de fleurs, le cadran signé L'Espine à Paris. Haut : 40 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 520 €