Pendule d'époque Empire en bronze doré à décor d'une jardinière habillée à l'antique recueillant dans son vêtement des fruits et tenant une couronne de feuilles et de fruits, et accoudée à une borne où s'inscrit le cadran surmontée d'un vase Médicis fleuri et contre laquelle posent une pelle et un rateau du bon jardinier, bases de la borne et de la pendule à décor en bas-relief, cadran émaillé. Haut : 42 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €