MOBILIER & OBJETS D'ART : 560 lots

Samedi 25 Novembre 2023 à 14h

Lot 592

Pendule d'époque Empire en bronze doré à décor d'une jardinière habillée à l'antique recueillant dans son vêtement des fruits et tenant une couronne de feuilles et de fruits, et accoudée à une borne où s'inscrit le cadran surmontée d'un vase Médicis fleuri et contre laquelle posent une pelle et un rateau du bon jardinier, bases de la borne et de la pendule à décor en bas-relief, cadran émaillé. Haut : 42 cm

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €