Sculpture en ronde-bosse acéphale figurant probablement la déesse Minerve , vêtue d'un drapé orné d'une tête de gorgone, l'arrière est sommairement exécuté . Calcaire (lacunes visibles), époque gallo-romaine, II-III eme siècle.
Hauteur : 52 cm
Expert : Marie-Margaux COHEN Tél 06.84.53.82.03
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €