MOBILIER & OBJETS D'ART : 560 lots

Samedi 25 Novembre 2023 à 14h

Lot 617

Vierge à l'Enfant assise, dite SEDES MAJESTAE
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...
Fort relief en bois,...

Fort relief en bois, dos évidé. Partie nord de la France, XIIIème ou début du XIVème siècle.H. 117 cm, sur une base en bois rapportée. ( Haut. totale : 1,42 m). Accidents, manques (notamment les bras) et restaurations

Oeuvres en rapport
-France, XIIIème siècle, Vierge à l'Enfant, bois, H. 95 cm, église paroissiale d'Oncy-sur-École ;
-Bourgogne, XIIIème/XIVème siècle, bois (orme ou chêne) H. 110 cm,, Autun , musée Rolin, n°inv.BOIS 48.
Provenance : Maison familiale dans les Ardennes depuis le milieu du XIX's.

Cette Vierge à l'Enfant trônante témoigne de l'évolution de l'iconographie romane de la Sedes Majestae au cours du XIIIe siècle. A l'époque romane, la Vierge est représentée dans une position frontale d'une grande rigidité hiératique. Ici son attitude est beaucoup plus souple : le mouvement donné au corps par un léger déhanchement rétro- versé, l'assise de l'Enfant sur le genou gauche de sa mère offrent une image bien plus vivante. Les visages de la Vierge et de l'Enfant animés d'un léger sourire sont empreints d'une certaine douceur. La coiffure comprenant un voile court surmonté d'une couronne, le pan du manteau revenant à plat en dessous du bras droit sont caractéristiques des Vierges exécutées dans de nombreuses régions en France et les territoires limitrophes au cours de cette période.
Expert  : Cabinet LACROIX-JEANNEST Tél 01.83.97.02.06

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 200 €