Mobilier & Objets d'art (1ère partie)

Jeudi 01 Février 2024 à 10h

Lot 216

MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES.

Rare partie de cabaret réticulé dit "Chinois" époque Napoléon III en porcelaine dure blanche doté d'une double paroi, l'une pleine doublée d'une parois en résille, les anses à l'imitation du bambou, réhaussé de liseré doré, comprenant deux tasses et soucoupes, pot à lait et pot à sucre.

Epoque Napoléon III (le pot à lait période République).

MARQUES :
- Pot à sucre : S 62, doré à Sèvres N 67, marqué JR écrit à l'or : Nicolas-Joseph RICHARD et LC écrit à l'or : Louis-Joseph CHARPENTIER doreur (1852-79). Dim : H. 12 cm - L. 6 cm
-Pot à Lait : S 81, doré à Sèvres RF 98 sur couverte rouge. Marqué EY à la pointe: E-A Gilbert repareur (1877-1921). Dim : Pot à lait : H : 6 cm L: 9 cm
-Tasse : S 66, doré à Sèvres N 67. Marque HF écrit à l'or: François HALLION doreur et décorateur de la Manufacture (1865-1895) et chef des ateliers de la peinture (1881-1895). Dim : H : 5 cm - L : 10 cm
-Tasse : S 58, doré à Sèvres N 67 : Marque AB écrit à l'or : probablement Achille-Louis BONNUIT doreur-décorateur (1858-62 et 1865-94)
-Soucoupe : S 65, doré à Sèvres N 67. Marque P écrit à l'or : probablement François-Bernard Louis PINE (1854-70) doreur et trois points. Diam : 13 cm - H : 2 cm
-Soucoupe : S 64, doré à Sèvres N 67. Marque écrit à l'or LEROY. Théodore LEROY, décorateur de porcelaine, médaille d'argent en 1885.

(Manques, petite égrenures, légers éclats).

Un cabaret de modèle identique est reproduit dans «Faïence et Porcelaine de Paris XVIIIe et XIXe siècles» par Régine de Plinval de Guillebon Dijon 1995, Faton Ed. p.284, fig. 265 et 266. Cet ensemble fait référence au célèbre Déjeuner chinois-réticulé, une des créations les plus audacieuses de la manufacture de Sèvres sous la direction d'Alexandre Brongniart. Celui de la Reine Marie-Amélie (1840) est conservé au Département des Objets d'Art du Musée du Louvre. Inspiré des modèles chinois tardifs, ce déjeuner a été dessiné à partir de 1831-1832 par Hyacinthe Régnier, sculpteur modeleur de la manufacture.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 8 000 €