MARINOT Maurice (1882-1960) : "Petit flacon à craquelé très éclaté", 1923, en verre épais transparent à décor interne légèrement bullé et craquelé vert, signé dessous, avec son bouchon sphérique. Haut : 10 cm.
BIBLIOGRAPHIE - Reproduit au catalogue raisonné de Félix Marcilhac sous le numéro MM 640 (avec une dimension (15 cm) erronée). Alain Lesieutre : The Spirit and Splendour of Art Déco. Paddington. Londres 1974, pl.221.
PROVENANCE : Collection Edwards (1926) - Collection Alain Lesieutre - Collection particulière.
VENTE PUBLIQUE : Paris, Drouot Montaigne, De Quay-Lombail 14 déc. 1994, n°13.
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 10 200 €