Mobilier & Objets d'art (1ère partie)

Jeudi 01 Février 2024 à 10h

Lot 366

VAUTRIN Line (1913-1997) : Miroir "Soleil à pointes", dit de sorcière, en résine et talosel brune avec incrustation de miroirs teintés bleu, signé au revers, pastille sur cuivre marqué ROI en relief, toile d'origine. Diam. du miroir bombé : 13,5 cm. Diam. totale : 24 cm. Bel état général, légères fentes aux verres sur les pointes, un léger manque sur un carreau du pourtour central, trois impacts au mercure sous le verre bombé, infime manque sur 2cm sur le talosel en haut à droite.
Nb : le miroir est bien plat, aucune déformation, ni de casse ou de restauration, les micro taches de peinture blanche se nettoient sur simple grattage à l'ongle !

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 36 000 €