MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (1ère partie)

Vendredi 23 Février 2024 à 09h

Lot 1

Lot : Duplicata d'un Brevet d'Épées, au nom de Jean Gremane Apointé au 69è Régiment d'Infanterie. Donné à Paris, le Premier Thermidor l'an Troisième de la République une et indivisible (19 juillet 1795). Vignette aux attributs militaires. Signé Marique ; Lettre annonçant l'attribution de la décoration du Lys, au nom du Chevalier Marc de Rigaud, Ancien Député de la Noblesse du Dauphiné. Paris le 17 Août 1814. Signature du Premier Valet de Chambre du Roi. Cachet à la cire rouge. (rousseurs, petites déchirures)

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €