MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (1ère partie)

Vendredi 23 Février 2024 à 09h

Lot 2

Lot de 2 brevets de noblesse d'Empire, sur parchemin, en partie imprimé puis manuscrit, avec armoiries peintes au naturel, au nom de Etienne Boudet, Membre de la Légion d'Honneur, Chef de Bataillon en retraite, l'un des Députés au Corps Législatif, Maire de Laval (du-Tarn). Signatures de Cambacérès et Napoléon.
Le premier au grade de Chevalier, entête « Napoléon, Par la grâce de Dieu, Empereur des Français, Roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, à tous présents et à venir, Salut ». Donné En Notre quartier général Impérial & Schunbrunn, le Cinq du mois d'Août de l'An de grâce Mil huit cent neuf. 42 x 52 cm ;
Le second au grade de Baron de notre Empire, entête « Napoléon, Par la grâce de Dieu, Empereur des Français, Roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, Médiateur de la Confédération Suisse, à tous présents et à venir, Salut ». Donné à Anvers, le Trente du mois de septembre de l'An de grâce mil huit cent onze. 44 x 61 cm (déchirure) ;
Avec étui en tôle étamée (manque le couvercle du tube), avec un sceau en cire rouge. (petits éclats)

Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 2 100 €