MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (1ère partie)

Vendredi 23 Février 2024 à 09h

Lot 3

« Napoléon, Par la grâce de Dieu, Empereur des Français, Roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, à tous présents et à venir, Salut » brevet de noblesse d'Empire, sur parchemin, en partie imprimé puis manuscrit, avec armoiries peintes au naturel, au nom de Frédéric Alexandre Laurain, Membre de la Légion d'honneur, Chef de Bataillon au Vingt quatrième Régiment d'Infanterie Légère, au gade de Chevalier. Donné au Palais de Trianon, le Dix-neuf du Mois de Décembre de l'an de grâce Mil huit cent neuf. Signatures de Cambacérès et Napoléon. 43 x 51 cm (usures aux blason, déchirures) On joint un brevet, sur parchemin de Commandeur de l'Ordre royal de la Légion d'honneur. Donné au Château des Tuileries, le Vingt cinq Septembre de l'an de grâce Mil huit cent seize. Signatures Louis et Mac Donald. Vignette aux Armes de France. Cachet sec rapporté. 43,5 x 53 cm Avec étui en tôle étamé (manque le couvercle du sceau)

Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 280 €