Épée d'Officier général. Fusée en ébène rainuré, à écu en argent, chiffré « KFC ». Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau à courte queue, à motif de toile d'araignée. Garde à une branche au tronc de palmier. Noeud de corps à anneau, à décor ajouré d'attributs militaires. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers, marquée « De la Marque de EXT FIN de 4 Pat Solhingen ». Fourreau recouvert d'écaille, à deux garnitures en laiton, gravé, doré. Chape marquée au dos « Mfre à Versailles Entrepse Boutet 74 ». ABE LT : 101,5 cm (manque l'écu du verso, fêles à l'écaille)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 200 €