Épée d'Officier. Fusée en bois quadrillé, noirci. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM (composite, fêle au bois, montage sans clavier, lame raccourcie)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €