Sabre d'Officier de Cavalerie allemande. Poignée laquée, avec filigrane. Monture nickelée. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à la Blücher, et demi-oreillon. Lame courbe, à pans creux. Fourreau laqué noir, à anneau et pontet fixes, en fer. EM (usures, piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €