MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (1ère partie)

Vendredi 23 Février 2024 à 09h

Lot 203

Dague d'honneur, modèle 1933 dit lourd, avec dédicace. Poignée en bois verni, avec insigne émaillé en haut et de souveraineté au milieu. Montures en maillechort. Pommeau et garde marqués à l'intérieur « K » et dans un cercle « K ». Garde frappée « Sa ». Soie brute, frappée « 3 ». Lame à deux tranchants, avec devise sur une face, en gothique « Alles für Deutschand », sur l'autre face la dédicace en sutterlin « In herzlicher Freundschaft » (en cordiale amitié), avec signature de Ernst Röhm et marquage du fabricant « J.P. Sauer & Sohn Suhl, GEGR 1751 ». Fourreau anodisé brun, à deux garnitures en maillechort. Bélière en cuir noir, avec boucle à un ardillon nickelée. BE (usure au brun du fourreau et au cuir, manque le mousqueton)
Sa : Sachsen (Saxe), ce groupe a reçu 7 900 dagues d'honneur, sur les 135 860 distribuées à la vieille garde. Cette dague d'honneur fut supprimé après la nuit des longs couteaux (30 juin 1934).

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 000 €