Dague d'honneur, modèle 1933 dit lourd, avec dédicace. Poignée en bois verni, avec insigne émaillé en haut et de souveraineté au milieu. Montures en maillechort. Pommeau et garde marqués à l'intérieur « K » et dans un cercle « K ». Garde frappée « Sa ». Soie brute, frappée « 3 ». Lame à deux tranchants, avec devise sur une face, en gothique « Alles für Deutschand », sur l'autre face la dédicace en sutterlin « In herzlicher Freundschaft » (en cordiale amitié), avec signature de Ernst Röhm et marquage du fabricant « J.P. Sauer & Sohn Suhl, GEGR 1751 ». Fourreau anodisé brun, à deux garnitures en maillechort. Bélière en cuir noir, avec boucle à un ardillon nickelée. BE (usure au brun du fourreau et au cuir, manque le mousqueton)
Sa : Sachsen (Saxe), ce groupe a reçu 7 900 dagues d'honneur, sur les 135 860 distribuées à la vieille garde. Cette dague d'honneur fut supprimé après la nuit des longs couteaux (30 juin 1934).
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 000 €