Long fusil de chasse, à silex. Canon à pans, évasé vers la bouche, frappé au tonnerre « Dutrevi ». Platine et chien col de cygne, à corps plats. Garnitures en fer, découpé. Crosse pied de vache, en noyer. EM (piqûres, usures, manques au fut)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €