Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (3ème partie)
Samedi 24 Février 2024 à 09h
Montant total de la vente : 184 270 € pour nos vendeurs
Prochaine vente en cours de préparation, contactez nous pour inclure des lots
1
2
3
4
Lot 591
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 592
Restant d'un fusil de chasse, à silex. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, entures, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 593
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 594
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 595
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 596
Fusil de chasse, transformé à percussion. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 597
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 598
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 599
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 600
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 601
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 602
Fusil de chasse, à silex. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques, restauration artisanale)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 603
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 320 €
Lot 604
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 605
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 606
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 607
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 608
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 609
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 520 €
Lot 610
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 430 €
Lot 611
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 612
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 613
Pistolet à coffre, à percussion. Coffre gravé. Crosse en noyer. Finition rebronzée. EM (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 614
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 520 €
Lot 615
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 616
Fusil de chasse, double, transformé à percussion. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (accidents, manques, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 617
Pistolet liégeois, à coffre, à percussion, à chien latéral. Canon à pans. Coffre gravé. Crosse en noyer. EM (piqûres, accident mécanique)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 618
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 619
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 500 €
Lot 620
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 621
Mousqueton, modèle 1822 T, modifié civilement. Crosse en noyer, en partie quadrillé, avec réserve de capsules. EM (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 622
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 623
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 650 €
Lot 624
Fusil type militaire. Platine marquée « Murat & Ouderon à St Etienne ». Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. EM (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 155 €
Lot 625
Lot de 5 platines de fusil : 2 à silex, 4 à percussion. ABE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 400 €
Lot 626
Fusil réglementaire, transformé à percussion, modifié chasse. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 627
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 628
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 629
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 630
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 631
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 632
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 633
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse à joue, en noyer, sculpté d'une hure de sanglier. EM (arme restaurée, piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 634
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons ronds, en table. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 635
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 636
Fusil de chasse stéphanois, double, à percussion. Crosse en noyer, sculpté d'une hure de sanglier. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 637
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table, en damas. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 638
Fusil de chasse, à percussion. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 639
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 640
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Platines avants. Crosse en noyer. EM ( (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 641
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 642
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table, en damas. Crosse en noyer. Dans l'état (accidents, manques, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 643
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse sculpté d'une hure de sanglier. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 644
Fusil de chasse, double, à percussion. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 645
Fusil de chasse, double, à percussion. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 646
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 647
Carabine de Chasseur, modèle 1846. Canon avec hausse. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. EM (arme nettoyée, usures)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 648
Carabine de Chasseur, à percussion. Canon avec hausse. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. EM (arme polie, usures)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 649
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 650
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 651
Fusil britannique, à percussion. Canon rond. Platine marquée « 1856 Tower ». Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 652
Fusil, double, à percussion. Longs canons en table. Crosse en noyer. EM (piqûres, usures, coups aux canons)
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 653
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 654
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 655
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 656
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table, en damas. Crosse à joue, en noyer, sculpté. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 657
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 658
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 659
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 660
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 661
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 662
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse sculpté, en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 663
Fusil de chasse, double, à percussion. Crosse en noyer, sculpté. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 664
Fusil de chasse, à percussion. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 80 €
Lot 665
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 100 €
Lot 666
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 667
Fusil d'Infanterie, modèle 1822 T bis. Platine marquée « PF & P St Etienne ». Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (piqûres)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 668
Fusil d'Infanterie, modèle 1822 T bis. Platine effacée. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (composite, piqûres)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 669
Fusil, modèle 1822 T sûrement bis, modifié civilement. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 670
Carabine de tir, système Flobert. Canon à pans. Pontet à volute. Crosse en noyer. EM (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 671
Lot de 2 carabines système Warnant. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 672
Carabine liégeois, système Flobert. Crosse en noyer. ME ((piqûres, accidents, manques)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 150 €
Lot 673
Carabine, système Warnant. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 130 €
Lot 674
Fusil américain, à percussion. Canon rond, avec hausse. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. ME (piqûres)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 760 €
Lot 675
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 676
Fusil à verrou, modèle 1866. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 500 €
Lot 677
Fusil à verrou, modèle 1866, modifié chasse. Crosse à joue, en noyer. EM (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 678
Mousqueton à verrou, modèle 1866. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. EM (piqûres, usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 380 €
Lot 679
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 680
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 681
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 682
Fusil Remington, modèle Rolling Block. Calibre .44''. Canon avec hausse. Crosse en noyer. EM (arme polie)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 460 €
Lot 683
Fusil Remington, modèle Rolling Block. Calibre 12 mm (env.). Canon avec hausse. Crosse en noyer. EM (restauration)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 510 €
Lot 684
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 530 €
Lot 685
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 450 €
Lot 686
Fusil Remington, modèle Rolling Block. 1 coups, calibre 11 mm (env.). Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 687
Fusil Remington, modèle Rolling Block. Calibre 12 mm (env.). Crosse en noyer. (arme nettoyée)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 310 €
Lot 688
Fusil-canardier stéphanois, à broche. Canon rond, à pans au tonnerre. Pontet à volute. Crosse en noyer, en partie quadrillé. (oxydation)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 689
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 690
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 691
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 692
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 693
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse en noyer. ABE (piqûres, restaurations, remis en couleur)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 694
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse à joue, en noyer. ABE (piqûres, restaurations, remis en couleur)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 695
Fusil stéphanois, à broche. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 696
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Crosse à joue, en noyer, sculpté. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 697
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Bascule et platines gravées. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 698
Fusil liégeois, double, à broche. Bascule et platines gravées. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 699
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 700
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 701
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 702
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 703
Fusil, double, à broche. Canons juxtaposés, ruban. Bascule et platines gravées. Crosse en noyer. Dans l'état (usures, piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 704
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 705
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse en noyer. Dans l'état (accidents, manques, piqûres, fêle au col de crosse)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 706
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, remis en couleur)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 707
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 708
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 709
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 710
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. ME (piqûres, accidents, manques, réparations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4