Pistolet d'arçon, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine signée « Joseph Blachon » et chien col de cygne à corps plats. Garnitures en fer. Crosse en noyer, en partie sculpté, décoré d'incrustations de fils métalliques. ABE (arme restaurée, canon raccourci, clou de calotte postérieur)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €