MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (3ème partie)

Samedi 24 Février 2024 à 09h

Lot 607

Pistolet d'arçon, modèle AN IX. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et gravé « RF », daté « B 1801 ». Platine marquée « Manuf Nat de Charleville ». Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer. Dans l'état (arme restaurée et vernie, piqûres, gravures rappuyées et postérieures, mâchoire supérieure et vis postérieures)

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 100 €