Carabine de Chasseur, à silex. Canon rayé, à pans, avec feuillets. Platine et chien à corps plats. Sûreté à l'arrière du chien. Garnitures en laiton. Crosse avec tiroir, en noyer. Baguette en fer. EM époque fin du XVIIIè siècle (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 2 250 €