Paire de pistolets d'Officier, transformée à percussion. Canons rayés, ruban, évasés vers les bouches, marqués en argent « Fournipar Le Page à Paris Arq de l'Empereur ». Platines à corps plats, gravées « Lepage à Paris ». Garnitures en fer, découpé. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes postérieures en bois, à embouts en laiton. EM (piqûres, gravure des canons postérieure, fêles au bois, enture à un fut)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €