Fusil réglementaire, à silex, modifié en tromblon. Canon en bronze, tromblonné, à pans au tonnerre. Platine marquée « Manuf Imple de Tulle ». Garnitures en fer. Crosse en noyer. Dans l'état (arme restaurée, piqûres, accidents, manques)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 260 €