Carabine de tir à la chandelle, à percussion. Canon à pans, avec hausse et guidon, marqué sur le pans supérieur « F. Dischler in Munchen ». Double détente stécher. Garnitures en fer, découpé. Pontet en bois, à repose-doigt. Crosse à joue, en noyer, en partie quadrillé. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €