PRON Hector (1817-1902).- Les rochers. Huile sur panneau monogrammé H.P. en haut à droite. Dimensions : 21 x 28 cm. Porte au dos un tampon : Société artistique de l'Aube, Exposition H. PRON, Troyes 8 juillet 1906.
Hector Pron vient à Troyes à l'âge de 16 ans, comme attaché à une maison de bonneterie. Les voyages qu'il fait pour le compte de cette maison favorisent chez lui le goût des arts, et après avoir pris quelques leçons de dessin à l'Ecole des Beaux-Arts de Troyes, il fréquente à Paris les ateliers de Coignet, Lapito, Flers. Dès 1845, il est admis au Salon de peinture où il obtient une médaille d'or et à l'Exposition universelle de 1855, une mention honorable. En 1877, il a épousé à Troyes, une jeune fille appartenant à une famille des plus honorables de la ville, Mlle Valton. Il se fixe à Bréviandes dans son élégante demeure qu'il fit bâtir, non loin des bords verdoyants de la Seine, dont il devait être le peintre inspiré et pour ainsi dire attitré.
Source : Jacques Schweitzer
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €