Jean-Emile PUIFORCAT (1897-1945) Rare coupe moderniste en argent, le fût constitué de huit ailettes en palissandre parées d'une épaisse lame d'argent sur leur façade et reçues par une base circulaire moulurée. Travail des années 30. Porte les poinçons de Maître Orfèvre et de titre à deux reprises ainsi que le cachet JEAN E. PUIFORCAT sous la base. Haut. : 19,5 cm - Diam. : 23,9 cm - Poids brut : 1300 g.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 8 280 €