OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER

Samedi 26 Novembre 2011 à 14h

Lot 541

Important cabinet en placage de bois indigène marqueté sur trois faces de larges rinceaux fleuris et feuillagés, encadrant, sur la porte et sur les côtés, des vases chargés de fleurs (certaines en ivoire), animées d'oiseau et papillon. Il ouvre par onze tiroirs sur cinq rangs, encadrant une porte dissimulant un théâtre foncé de miroir à colonnes torsadées en bois doré. Travail flamand de la seconde moitié du XVII' s. (restaurations d'usage). Il repose sur un piétement à trois tiroirs, également marqueté, à montants gaines, réunis par une entretoise en H, du XIX' Haut. : 178 cm - Larg. : 150 cm - Prof. : 52 cm. Expert : Cabinet DILLEE, Tél. : 01 53 30 87 00

Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Adjugé : 25 800 €

Salle 1