Tableaux modernes

Samedi 02 Juin 2012 à 16h

Lot 70
Louis VALTAT (1869 - 1952) : Jeune femme au jardin (Madame Valtat au jardin à Anthéor ?), 1902. Huile sur toile

Louis VALTAT 1869 - 1952 : Jeune femme au jardin (Madame Valtat au jardin à Anthéor ?), 1902. Huile sur toile, signée des initiales en bas à droite. 130 x161. signé et daté 1901, mentionné par erreur dans le catalogue raisonné comme étant de 1902Bibliographie : Louis Valtat catalogue de l'oeuvre peint 1869 - 1952 par le docteur Jean Valtat, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977, décrit et reproduit page 38 sous le N° 334.

Estimation : 200 000 € à 250 000 €
Adjugé : 288 000 €

Salle 1