Louis VALTAT 1869 - 1952 : La couseuse, 1898. Huile sur toile, signée des initiales en bas à droite. 24 x 33 cm. Bibliographie : Louis Valtat catalogue de l'oeuvre peint 1869 - 1952 par le docteur Jean Valtat, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977, décrit et reproduit page 23 sous le N° 199.
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Adjugé : 10 800 €