Louis VALTAT 1869 - 1952 : Le lac du bois de Boulogne, 1936. Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite. 27 x 34,5 cm. Bibliographie : Louis Valtat catalogue de l'oeuvre peint 1869 - 1952 par le docteur Jean Valtat, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977, décrit et reproduit page 273 sous le °2454
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 11 400 €