124 - GALLE Nancy : Rare et haut vase rouleau en faïence émaillée polychrome à décor tournant d'un chat jaune tigré de bleu et de blanc, parmi de la végétation et fixant un oiseau branché, la scène animée d'un vol de papillon. Circa 1872/78. Haut : 39 cm (un infime cheveu d'environ 5 cm en départ du col et un défaut de cuisson en pourtour du col). A noter : Il est probable que la création et l'édition de cette oeuvre se situe approximativement au moment de la prise en charge des ateliers de Charles Gallé (Reinemer) par son fils Emile Gallé, soit vers 1877.
Estimation : 600 € à 650 €