Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Samedi 12 Mai 2012 à 14h
à 14 h
Expositions :
Jeudi 10 mai de 18 h à 20 h
Vendredi 11 mai de 10h à 12 h et de 14 h à 19 h et
Samedi 12 mai de 10 h à 11 h 30
500 photos visibles sur
www.interencheres.com
1
2
3
4
Lot 1
1 - Lampe en bronze, la tige carrée à têtes de bélier, base circulaire à cannelures et raies de coeur. Haut. totale : 65 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 2
2 - Petite lampe à pétrole en laiton et bronze à trois pieds sabots sur base ronde, ép. fin XIX's. Haut : 21 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 3
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 320 €
Lot 5
5 - Bougeoir à main en bronze argenté (manque l'abat-jour)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 8
8 - Paire d'appliques à deux branches de style Louis XVI en bronze à décor de draperies et têtes d'aigles. Haut : 56 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 9
9 - Encrier rectangulaire d'époque Restauration en bronze à décor feuillagé et de godrons, avec trois godets (un accidenté). Long : 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
10 - Gros mortier en marbre, à quatre oreilles, l'une faisant versoir. Haut : 27 cm - Larg : 44 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 11
11 - Jardinière Napoléon III de forme chantournée en bois de placage, ornements de bronze. Long : 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 13
13 - Calendrier perpétuel en bois noirci pressé à décor d'une chimère et de rocailles, ép. Napoléon III. Haut. : 28 cm - Larg. : 20 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 14
14 - Paire de vases sur piédouche en opaline verte à frise de feuilles de chêne, ép. XIX's. Haut : 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 270 €
Lot 16
16 - Baromètre de style Louis XVI en bois peint vert et doré, de Viard et Blanchard opticien à Troyes. Haut. : 97 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 17
17 - Baromètre en vernis Martin à décor de fleurs sur fond jaune, style Louis XVI. Haut : 95 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 18
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 19
19 - Ecole romaine début XVIII's : Buste d'homme barbu. Terre cuite. Haut : 29 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 20
20 - Angelot à suspendre en terre cuite anciennement peinte, ép. XIX's (réparations). Haut : 55 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 21
21 - D'après FALCONET - CAPO Di MONTE : Baigneuse assise. Sujet en porcelaine blanche signée et marquée. Haut : 44 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 22
22 - D'après CARRIER-BELLEUSE Albert - CAPO Di MONTE : Satyre et nymphe. Groupe en porcelaine blanche. Haut : 31 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 23
23 - Coupelle en émail de Limoges à décor floral et de rinceaux sur fond bleu, ép. XVII's-XVIII's (accidents et manques). Diam : 12,5 cm
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 220 €
Lot 24
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 500 €
Lot 25
25 - Paire de candélabres à quatre lumières de style Louis XV en bronze doré, à côtes torses. Haut : 52 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 26
Paire de candélabres de style Louis XVI en marbre blanc et bronze ciselé
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 8 400 €
Lot 27
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 28
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 29
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 30
Adjugé : 1 200 €
Lot 31
31 - Cartel Neuchatellois de forme violonnée en bois peint et tôle estampée à décor d'un Indien, cadran émaillé, ép. XVIII's. Haut : 76 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 32
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 33
Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Lot 34
34 - Petite pendule borne XIX's en bronze doré et patiné, ornements d'une lyre en applique. Haut : 27 cm (cadran refait)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 35
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 36
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 37
Adjugé : 1 400 €
Lot 38
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 40
40 - Pendule Napoléon III en forme de vase sur piédouche en bronze et céramique bleu profond, base rocaille, cadran peint (fêlures). Haut : 48 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 41
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 42
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 43
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 45
45 - Pendule portique demi-lune de style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré à décor de sphynges et d'un enfant à la chèvre. Haut : 43 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 46
46 - Rare jeu de 52 cartes, les figures représentant des Arabes et rehaussées de couleurs, ép. début XIX's
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 550 €
Lot 47
47 - Petit sujet en ivoire sculpté représentant un religieux, ép. XIX's. Haut : 10 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 48
48 - Crucifix en ivoire sculpté, anneau de suspension, ép. Napoléon III. Haut : 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
49 - Semainier range-papiers en ivoire piqueté d'acier, ép. XIX's. Haut : 18,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 50
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 52
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 53
53 - Jeune fille à la mandoline en bord de mer. Peinture sur porcelaine monog. E.L. et datée (18)96, 20 x 13,5 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 54
54 - Miniature ovale représentant un militaire ép. XIX's, 5,5 x 4,5 cm, dans un étui en cuir rouge
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 55
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 56
56 - Miniature ronde représentant un homme, ép. Restauration, diam : 5 cm, cadre palissandre (verre terni, à changer)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
57 - Trois miniatures en cheveux d'époque Restauration, deux avec tombeau, urne et saule pleureur, une troisième chiffrée ''C.R.'', cadres bois
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 58
58 - Louis XVIII et sa famille. Gravure en miniature ronde, avec annotation au dos des personnages représentés. Diam : 11 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 59
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 440 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
61 - D'après CLODION : Allégorie à l'Air. Médaillon en bronze patiné, cadre circulaire en bois doré. Diam : 32 cm - 64
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 200 €
Lot 62
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 600 €
Lot 63
63 - D'après PRAXITELE : Diane de Gabies. Bronze patiné, réduction Sauvage. Haut : 43 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 64
64 - Lion couché. Bronze patiné sur socle marbre, ép. fin XIX's. Long. totale : 44 cm - Haut : 17 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
65 - PREYAT Paul (1892-1968) : Tête du Christ. Bronze patiné signé, fonte à cire perdue de Valsuani. Haut : 22 cm - Long : 34 cm, sur socle bois
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 66
GUIRAUD-RIVIERE Maurice (1881-1947) : Nordica, l'Etoile du Nord. Groupe en bronze argenté, terrasse
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 16 800 €
Lot 67
67 - TREMO H. : Le siffleur. Régule à patine deux tons, signé. Haut : 44 cm, sur socle bois peint faux marbre
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 68
68 - FUGERE H. : Footballeur. Sujet en régule à patine verte, signé, sur socle marbre. Haut. : 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 69
69 - Paire de petits Bacchus en bronze patiné sur socle marbre noir, travail moderne de style XIX's. Haut : 22 cm - Long : 22,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 70
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 72
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 73
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 74
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 75
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 76
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 77
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 78
78 - GIEN : paire de vases en faïence à motifs Renaissance sur fond bleu. Haut : 25,5 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 79
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 80
80 - R. GANGLOFF : Truite bondissant en faïence polychrome sur un bloc en verre. Long. : 23 cm - Haut. : 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
82 - Dans le goût de LUNEVILLE : Paire de vases bouquetières en faïence ''gros bleu'' à décor émaillé et doré de fleurs. Haut : 17 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
86 - CHINE : Paire de grandes assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'un oiseau sur un rocher fleuri, ép. XVIII's. Diam : 26, cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 87
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 88
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 89
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 90
90 - CHINE : Fontaine en porcelaine à décor Famille Verte d'oiseaux branchés et dauphins, époque Kang Xi (accidents et manques). Haut : 37 cm
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 91
91 - CHINE : Boîte ronde couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'instruments et motifs floraux, marquée. Diam : 12,5 cm - Haut : 10 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 92
92 - CHINE : Paire de vases en grès, décor en application au col, base en bronze (manques). Haut : 31 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 93
Lot 94
94 - CHINE : Pêcheur avec sa canne à pêche et deux poissons, en ivoire sculpté, ép. XIX'. Haut. : 30 cm, socle bois (petite réparation)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 95
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 96
96 - CHINE : Personnage tenant une canne et une gourde. Ivoire, ép. fin XIX's. Haut : 11 cm, sur socle bois
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 97
97 - CHINE : Kwan-In tenant une branche de fleurs. Ivoire, ép. XIX's. Haut : 10,5 cm (petit manque), socle bois
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
98 - CHINE : Deux buffles couchés en stéatite. Long : 7 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 99
99 - CHINE : Poignée d'arme blanche en os sculpté d'un cerf, d'un dragon et de motifs végétaux, ép. XIX's. Haut : 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
100 - CHINE : Pendentif en jade néphrite sculpté représentant un animal (manque ?) Long : 7,5 cm - Haut : 4 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 101
101 - CHINE : Vase balustre en stéatite, le col sculpté en haut-relief d'un dragon. Haut : 20 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 102
102 - CHINE : Paire de vases balustres en bronze et émaux cloisonnés polychromes, anses dragons, ép. XIX' s. Haut. : 30 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 103
103 - CHINE : Broderie d'époque XIX's représentant des vases fleuris et mobilier, 34 x 26, encadrée
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
105 - JAPON : Masque de théâtre No en bois peint représentant un homme barbu. ép. XIX' s.Haut : 18,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
106 - JAPON : Enfant sur une tortue en bois sculpté peint, ép. XIX'. Haut. : 16 cm - Long. : 25 cm (réparations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 107
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 380 €
Lot 108
108 - Ecole indo-persanne XIX's : Scène de palais. Gouache, 17 x 12
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
Adjugé : 2 000 €
Lot 110
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 650 €
Lot 111
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 112
112 - DAUM Nancy : Vase ''ovale'' à col rectangulaire en verre marmoréen jaune-brun, signé. Haut : 12 cm - Long : 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 113
113 - DAUM Nancy : Broc en cristal de couleurs miel, signé. Haut : 23 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 114
114 - DAUM Nancy : Vase quadrilobé en cristal vert d'eau, vers 1950. Haut : 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 115
115 - DELATTE : Vase soliflore de forme berluze à long col, base légèrement étranglée, en verre moucheté rouge et jaune. Haut : 35,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 116
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 117
117 - LALIQUE France : Chat assis en verre blanc moulé-pressé, signé. Haut : 20,5 cm (égrenure à une oreille). Modèle créé en 1932
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 118
118 - CLICHY ou PANTIN : Paire de vases à col à pans coupés en verre mauve et décor émaillé de fleurs, ép. fin XIX's. Haut : 40,5 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 500 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 120
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
1
2
3
4
Salle 1