Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier
Samedi 30 Juin 2018 à 14h
SAMEDI 30 JUIN à 14 h
Hôtel des Ventes de TROYES, 1 rue de la Paix
Expositions publiques:
Vendredi 29 Juin 14h-19h et Samedi 30 Juin 10h-11h30
Tél. 03 25 73 34 07 - Fax 03 25 73 14 39
Télécharger le catalogue »
1
2
3
4
Lot 1
Petite lampe de bureau à deux lumières en bronze deux tons, abat jour en tôle peinte. Haut. : 36 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 3
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Base de candélabre d'autel en bronze patiné en forme d'ange sur base tripode ajourée à décor feuillagé, ép. XIX'. Haut. : 52 cm (électrifié)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 6
Paire de pique-cierges civils en bronze, fût tourné sur trois pieds griffes, ép. XVIII'. Haut. totale : 75 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 320 €
Lot 7
Paire d'appliques à cinq branches de style Louis XVI en bronze et plaquettes et guirlandes en verre, bobèches en cristal moulé. Haut. : 55 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 8
Paire de têtes de chenet en bronze à décor de putti et cygnes sur les flots, époque Napoléon III. Haut.: 29 cm - Long. : 39 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 11
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 14
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 15
Coffret rectangulaire en cristal gravé à décor cynégétique et de motifs rocailles, ép. XIX' . Haut. : 12,5 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 9,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 20
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 21
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 22
Bénitier ovale en granit, ép. XIX'. Haut. : 14 cm - Long. totale : 42 cm - Larg.: 39 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 23
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 24
Potence de levage en forme de corbeau en bois sculpté, avec deux poulies en bois, ép. XVIII'. Long. : 84 cm (manque les ailes, bois mangé)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
Deux éléments décoratifs en bois doré et peint, sculpté d'une feuille d'acanthe, ép. XIX'. 51 cm x 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Panneau de style Renaissance en bois sculpté en bas-relief d'un putto, bustes de sphynges et motifs feuillagés, ép. XIX', 47 x 27
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 28
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 29
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 30
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 32
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 33
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 34
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 35
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 36
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 37
ANONYME : Porte-drapeau de l'Empire. Bronze patiné. Haut. : 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 38
ANONYME : Renard ayant attrapé un oiseau. Bronze patiné. Haut.: 8,5 cm - Long. : 15 cm (petit défaut au bord arrière)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 39
ILLISIBLE : Le jeune fusilier marin. Bronze patiné, signé. Haut. : 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 40
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 41
D'après BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Lièvre aux aguets. Bronze patiné, signé. Haut. : 14 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 42
D'après BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Ours sur le dos. Bronze patiné, signé. Haut. : 9,5 cm - Long. : 12 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
BENNES Jules (XIX') : Daguet. Bronze patiné, signé. Haut. : 19 cm - Long. : 21 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 44
D'après BOSIO François-Joseph : Henri IV enfant. Bronze patiné, signé. Haut. 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 18 950 €
Lot 46
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 47
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 48
CARTIER Thomas (1879-1943) : Lionne rugissant. Bronze patiné sur socle en marbre signé. Haut. : 37,5 cm - Long. : 58 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 49
CHAPU Henri (1833-1891) : Jeanne d'Arc à Domremy. Marbre blanc sculpté signé. Haut. : 45 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 50
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 51
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 52
D'après MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Cheval à la barrrière, Djinn étalon arabe. Bronze d'édition patiné signé. Haut. : 18 cm - Long. : 24 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 510 €
Lot 53
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 54
MOREAU Mathurin (1822-1912) : Mère et fileltte traversant un gué. Sculpure en albâtre, signée.Haut. : 61,5 cm (accident et manque à un talon)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 55
PICAULT Emile-Louis (1833-1915) : Escholier du 14ème siècle. Bronze patiné, signé. Haut. : 25 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 56
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 57
VIDAL Louis (1831-1892) dit l'Aveugle : Cerf, antérieur droit levé. Bronze patiné signé, sur socle marbre vert de mer. Haut. totale : 57 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 58
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 59
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 61
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 62
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €
Lot 63
D'après NINI Jean-Baptiste (1717-1786) : Portrait de Jame MOREAU. Médaillon rond en terre cuite, signé, ép. XIX's. Diam. : 12,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 64
D'après NINI Jean-Baptiste (1717-1786) : Portrait de Michel FOUCAULT. Médaillon rond en terre cuite, légendé, signé, ép.XIX's. Diam. : 14,2 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 360 €
Lot 65
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 66
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 480 €
Lot 67
Miniature ovale représentant une jeune femme au foulard bleu, ép. Restauration, 6,5 x 5 cm. Cadre rectangulaire en bois pressé.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 68
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 69
Miniature ovale représentant une jeune femme au foulard bleu et à la coiffe, ép. XIX', 7,8 x 6,3, cadre en bois noirci
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Deux minatures ovales, l'un représentant une femme de profil avec fleurs dans le cheveux, 5 x 4,2 cm ; l'autre un homme, 5,5 x 4,7 cm, ép. XIX'
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 71
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 72
Médaillon en marbre représentant Louis XVIII de profil, ép. Restauration. Diam. : 9,2 cm, cadre en bois noirci
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 73
Médaillon rond en plâtre à décor en bas-relief de profil de personnages historiques de la famille d'Orléans. Diam. : 26 cm, cadre en faux marbre
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 74
Boîte ronde d'époque Romantique, le couvercle en fixé-sous-verre à décor d'une mère et sa fille dans un parc, Diam. : 13,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 77
Bec de canne en bronze de style rocaille à décor d'une tête d'animal, ép. XVIII' s. Haut. : 9,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 78
Tabatière oblongue en laiton gravé d'attibuts de musique et semis, style Louis XVI. Long; : 9,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 79
Etui cylindrique en os sculpté d'un artiste dessinant sur un médaillon présenté par un ange et d'enfant jouant, ép. XIX' s. Long. : 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 81
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 570 €
Lot 83
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 84
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 85
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 86
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 88
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 89
LES ISLETTES : Assiette à bord contour en faïence à décor polychrome d'un Chinois portant une canne à pêche, ép. fin XVIII'. Diam. : 22,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 90
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 91
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 92
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 93
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 95
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 96
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 550 €
Lot 97
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 99
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 100
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 101
LUNEVILLE : Assiette à bord contour en faïence à décor polychrome de fleurs nouées surmontées d'un bonnet phrygien, ép. XIX'. Diam. : 23 cm
Estimation : 50 € à 30 €
Adjugé : 210 €
Lot 102
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 210 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 104
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
EST : Vase-bouquetière sur piédouche en faïence de forme mouvementée à décor polychrome de fleurs, ép. XIX'. Haut.: 15 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 108
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 110
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 111
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
EST : Trois assiettes dont une paire en faïence à décor polychrome ''au coq à la barrière'', ép. XIX'. Diam. : 23 cm (égrenures et félure)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
NANS-SOUS-SAINTE-ANNE : Assiette en faïence à décor polychrome d'un Chinois assis avec une ombrelle, cachet, ép. XIX'. Diam. : 22,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 114
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 115
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 116
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 120
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 121
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
1
2
3
4