Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Jouets Anciens & de Collection
Mardi 13 Février 2024 à 14h
Montant total de la vente : 14 490 € pour nos vendeurs
Prochaine vente en cours de préparation, contactez nous pour inclure des lots
1
2
Lot 1
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 2
Jan Jac - Teddy bear - 1940-1960 - France.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 4
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 5
Vibro, Téléférique - Coffret contenant une cabine de forme cylindrique, câble, crochet et moteur.
On y...
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
1/43ème Dinky Toys Citroën DS 19 Réf 530
Bi colore vert tilleul toit gris
pneu de secours manquant sinon
TBE en BO
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
1/43ème Dinky Toys Citroën Dyane Réf 1413
grise intérieur rouge
TBE en BO
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 8
1/43ème SIKU, Jeep m. Anhanger Réf V228
TBE en BO
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
1/43ème SCHUCO mercedes 350 SE, Réf 301-612
BE en BO
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 11
1/43ème Gorgi Toys, Lot de 2 véhicules dont DS Coupé Citroën Henri Chapron rouge métal, Réf 259 et Ghia L64 bleu métal Réf 241
TBE en BO
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 79 €
Lot 12
1/43ème Solido, Ferrari Daytona Le Mans N°118, Réf 16
TBE en BO
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 13
SCHUCO, Lotus Climax 33, F1 Jim Clark à monter.
Coffret complet jamais monté
Réf 2096
TBE en BO
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 14
Meccano, Boite bleue N°2, semble complète, on y joint 2 catalogues - Boite N°6 et Manuel N°5A
Bel état
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 17
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 18
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 22
France Jouet, Pré Catalan cabriolet, voiture en tôle filoguidé
L ,26 cm
Etat d'usage
10
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Le Bateau Baywatch Alerte à Malibu de Barbie par Mattel, Canot en plastique dans sa boite d'origine
L 51 cm
TBE en BO
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
PAYA, contemporain , Limousine Sedan ,
jouet mécanique en tôle, série limitée
L 50 cm
N° 533/5000 (certificat)
NB
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 25
PAYA, contemporain. Manège aux chevaux et cochons, jouet mécanique en tôle,série limitée
H 17 cm
N° 828/5000 exemplaires (certificat)
NB
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
PAYA, contemporain. Hydravion monoplan, jouet mécanique en tôle,série limitée
L 30 cm
N° 1747/5000 exemplaires (certificat)
NB
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 27
PAYA, contemporain. Bugatti I-970, jouet mécanique en tôle,série limitée
L 48 cm
N° 1366/5000 exemplaires (certificat)
NB
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 28
PAYA, contemporain. Lot de 2 jouets mécaniques en tôle,série limitée
Voiture Taxi I 863 - L...
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 29
JOUSTRA, Tank Tchad, jouet mécanique en tôle lithographiée avec sa clef, (fonctionne), Réf 700
L 20 cm
TBE en BO (défraîchie)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 30
JOUSTRA, Lot de 2 jouets dont
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 31
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 32
O.M.I , Inde, vers 1980, moto de course à friction en tôle lithographiée, N°83
L 19 cm
TBE
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 33
Lot de jouets en fonte d'aluminium moulé dont 2 chars avec tourelle et deux avions
L 20 - 18 - 6 cm
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 34
Lot divers dont Ambulance de chez Rico, voiture de course de chez Joustra, etc.….perroquet en fonte peinte sur socle….
État d'usage à médiocre
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 35
JEP, voiture aérodynamique type Delahaye, mécanique en tôle peinte bi colore (blanc / rouge), Réf 7473
L 24 cm
état d'usage
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 36
1/43ème Dinky Toys, 404 Pinder et sa caravane Réf 882 (564/536)
A signaler
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 37
LR ( Le Rapide / Léon Roussy), Ecartement 0, autorail électrique bicolore crème/rouge et un ensemble de rails - État passable à médiocre
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 38
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 39
Mont Blanc, Citroën SM, jouet à Friction, beige,
Fonctionne
TBE en BO
on y joint un lot de...
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 40
JOUSTRA, rare chariot électrique à bagages,
L totale 45 cm
chauffeur, 4 valises sont présents.
A signaler
plaque...
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 41
Lot de 2 jeux de sociétés dont le cochon qui rit et le mot le plus long
vendu en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 42
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 43
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 44
1/18ème Solido, 2 cv Citroën rallye raid
Réf 8036
NB
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 45
1 Poupée (dans le goût de Barbie) et un ensemble de mobiliers dépareillés de jardin rose (Arco) et divers (fauteuil rotin, etc...)
Dans l'état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 46
Lunéville, Dînette dépareillée au décor d'une oie prenant son envol sue fond blanc.
Elle se compose...
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
Keller et Guérin à Lunéville, Dînette en faïence au décor de jeux d'enfants.
Elle se compose...
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 280 €
Lot 48
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 49
Ecartement 0, Marklin, loco électrique type vapeur 020 avec son tender - (880-889)
état d'usage
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 50
Hornby, Ecartement 0, Bel ensemble d'éléments de décors et d'accessoires en boites dont
Gare N°2 ,...
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 51
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 55
JEP, Ecartement 0, Autorail vert bicolore (ton sur ton)
bel état d'usage
vendu en l'état
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 56
JEP, Ecartement 0, Autorail réseau Nord triple (petit) bicolore (crème/bleu), électrique. L 46 cm
État d'usage (rouille)
vendu en l'état
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 58
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
LR ( Léon Roussy) , CR ( Charles Rossignol), une loco électrique en tôle lithographiée PO (Paris Orléans), une gare avec lampadaire (30 x 8,5 cm)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 61
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 62
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 63
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 115 €
Lot 64
Jouets VERA, Rare puzzle illustré par Germaine BOURET, coffret contenant deux puzzles complet.
Dimensions z19 x...
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Cofalu ?, lot de 5 cyclistes caricaturals avant guerre en aluminium peint
vendu en l'état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 67
Mokarex - lot d'environs 50 personnages polychrome, principalement historique ( rois et reines de France, Artiste, soldats, etc.…)
Très bon état
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
1/43ème, Dinky SuperToys, Tracteur Willeme transport de bois, orange
Réf 36 A
Bel état en Boite d'origine
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 71
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 72
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 74
Ideal Toys, grande poupée articulée,
H 75 cm
État grenier - A nettoyer
vendu en l'état
Estimation : 5 € à 15 €
Adjugé : 5 €
Lot 75
Bureau banc d'écolier pour poupée en bois
42 x 40 x28 cm
vendu en l'état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 76
CIJ - Renault frégate, jouet mécanique en tôle peinte
L 32 cm
rouilles, état grenier
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 135 €
Lot 77
Lot de 2 jouets en bois peint dont garage pour 1/43ème 38 x 21 x15 cm et un bus avec toit mobile L 36 cm*
vendu dans l'état
Estimation : 15 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 78
JOUSTRA CEJI, grande grue C 325, jouet filoguidé en boite d'origine
H 62 cm, Réf 3909
Bel état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
REEL - Alfa Roméo Carabo, jouet télécommandé, des manques ( antennes, plot) L 40 cm
Etat d'usage en boite d'origine (défraîchie)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 83
Jeux de société, Lucky Luke Le cheval de fer, jeu de plateau semble complet mais non collationné
bel état
Estimation : 5 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 84
Hornby, HO, Transformateur, contrôleur, Réf 6463
TBE en BO
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 85
Technofix, vers 1960/70 circuit avec camions de chantier
complet
dimensions circuit - 54 x 37 cm
TBE en...
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 86
MINICINEX - ( Meccano Triang), Walt Disney, semble complet
Réf 4350
vendu en l'état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 87
Meccano, JeuJura, lot de 2 jeux en état médiocre
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 88
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 89
TRAKTOR - KON (tchécoslovaquie), jouet en tôle lithographié mécanique - Longueur attelage 28 cm
a signaler ( volant cassé) sinon NB
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Lot de jouets mécaniques et divers dont
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
Paya - lot de 2 jouets NB dont side car avec système sonore N°0331/5000 Exemplaires,
Moto I 922
NB
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 75 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 93
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 94
Estimation : 750 € à 800 €
Lot 95
DEP , poupée tête en biscuit coulée bouche ouverte, yeux bleus dormeurs, marquée en creux
DEP...
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 96
SFBJ, corps de poupon articulé, reste d'étiquette Cible dans le dos, H 40 cm, bel état.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 97
Steiner - Poupée tête en biscuit pressé (cassée, recollée, restaurée) marquée en creux
J....
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 98
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Estimation : 30 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 101
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 102
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
Jouets Anciens/Vintage - Rare, lot de deux jouets Group Action Joe
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 104
Maquette artisanale de thonier de retour de tempête, en bois et tissu. Dimensions : 56 x 45 x 13 cm. (usures, mauvais état)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 106
Maquette artisanale de navire en matériau composite. Dimensions : 50 x 125 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 107
Maquette de bateau (navire de croisière) en matériau composite. Le France ? Dimensions H 50 x L 170 cm. (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 108
Maquette de bateau (voilier) en bois. Dimensions : 93 x 111 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
Maquette de bateau (voilier) en bois et matériau composite. Dimensions : 113 x 92 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Maquette artisanale de navire patrouilleur ou de bateau de transport en bois et matériau composite. Dimensions : 57 x 109 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
Maquette de bateau (chalutier) en matériau composite "Côte d'émeraude, Saint-Malo". Dimensions : 42 x 66 cm. (usures et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
Maquette artisanale de vedette lance-torpilles. Dimensions : 43 x 105 cm. (usures, manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 113
Maquette artisanale du chalutier " Alésia Ruvigny" en bois et matériau composite. Dimensions : 57 x 109 cm (usures et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
Maquette artisanale d'un navire cargo en bois et matériau composite. Dimensions : 40 x 113 cm (usures et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
Maquette artisanale vedette garde côtes en bois et matériau composite. Dimensions : 60 x 104 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Maquette artisanale type patrouilleur en bois et matériau composite. Dimensions : 42 x 113 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 117
Maquette artisanale remorqueur en bois et matériau composite. Dimensions : 80 x 115 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
Maquette artisanale de navire en bois et matériau composite. Dimensions : 23 x 84 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 119
Maquette Billing Boats Made in Danemark "Collinarcher" artisanale en bois et matériau composite. (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Maquette artisanale de croiseur en bois et matériau composite. Dimensions : 57 x 109 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 121
Maquette artisanale de bateau de sauvetage Adolph Bermpohl en bois et matériau composite. (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 122
Réunion de deux maquettes Billing Boats Made in Danemark Zwarte Zee NR. 592 et Calypso NR. 560
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 123
Réunion de deux maquettes de jonques, Artesania Latina "Red Dragon" et Amati "Giunca Cinese Pirata".
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 124
Maquette d'avion de combat Corsair Vought F4U-4 en échelle 1/32 de marque Trumpeter. on y joint un corps de maquette d'avion ?
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
1
2