Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU
Léonard POMEZ - Geoffroy BOISSEAU

Commissaires-priseurs

Nos enchères records
- Arts d'Asie

CHINE-XVIII's. : Boite en zitan de forme ronde à décor incrusté de nacre
Adjugé : 55 200 €
Adjugé : 30 000 €
Adjugé : 27 000 €
Adjugé : 25 000 €
Adjugé : 24 600 €
Petite statuette de mahakala debout sur un pied sur le lotus en ivoire à patine
Adjugé : 21 000 €
Adjugé : 20 000 €
CHINE : Coupe ronde en porcelaine polychrome de la Famille Verte
Adjugé : 19 450 €
Vase rouleau en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de taoiste regardant une apparition, XVIII' . H. 37,2 cm.
Adjugé : 19 200 €
Torse de divinité, assise à côté d'un pilier en grès gris - Cambodge - Période Khmer, XXème siècle
Adjugé : 15 500 €
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 13 000 €
Tête de Bouddha, en bronze à patine brune & laque or - Thaïlande, XVème siècle
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 11 500 €
Adjugé : 9 350 €
Adjugé : 9 300 €
Adjugé : 9 100 €
Adjugé : 9 000 €
TETE DE GUANYIN en bois à traces de polychromie, la coiffe surmontée d un chignon hémisphérique. Chine, époque Song/Yuan. H. 45 cm.
Adjugé : 8 400 €
Adjugé : 8 000 €
CHINE : Paire de vases de forme balustre rectangulaire en porcelaine polychrome
Adjugé : 7 800 €
CHINE : Groupe en néphrite céladon
Adjugé : 7 600 €
CHINE : Pot de forme balustre en porcelaine blanche décorée en bleu
Adjugé : 7 440 €
CHINE : Importante défense à patine jaune, à riche décor sculpté de bouddha, guanyin
Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 7 000 €
Environ quarante socles en bois de fer
Adjugé : 6 800 €
Pendentif en néphrite blanche à décor de lingzhi et caractères archaisants, XIX's. H. 5,4 cm.
Adjugé : 6 720 €
Adjugé : 6 630 €
Adjugé : 6 600 €
CHINE : Paire de chimères assises en bronze doré et émaux cloisonnés, XX's. H. 15 cm.
Adjugé : 6 100 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 6 000 €
Deux paravents à trois feuilles à décor peint sur traits gravés de scènes de "chinoiseries"
Adjugé : 5 780 €
Adjugé : 5 700 €
CHINE - Paire de vases de forme double gourde en porcelaine blanche
Adjugé : 5 650 €
Adjugé : 5 400 €
CHINE : Vase sur piédouche à panse basse et long col en bronze à patine brune, orné en haut-relief de Chihlong et cylindres, décor en bas-relief, ép. XVII's. Haut : 55 cm
Adjugé : 5 400 €
Adjugé : 5 200 €
MASQUE DE NO EN HINOKI A TRACES DE LAQUE REPRÉSENTANT PROBABLEMENT UNE JEUNE FILLE - JAPON PERIODE MUROMACHI
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 100 €
Adjugé : 4 560 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 220 €

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes
Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 18h
Parking public à 20 mètres

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier

NOTRE BUREAU À PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris - Métro Grands Boulevards
Tél : +33 (0)1 42 46 05 29
E-mail : groupe.rougemont@orange.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
Du lundi au jeudi : 10h30 - 13h / 14h - 17h
Le vendredi : 10h30 - 13h / 14h - 16h

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes
ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes
Tél : +33 (0)3 25 40 73 97

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier