MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 01 Février 2020 à 14h

Lot 164

CHINE, époque fin XVIIIe-début XIXe siècle(provenance :militaire ??)
Paire d'importants sujets...
Paire d'importants sujets...
Paire d'importants sujets...
Paire d'importants sujets...
Paire d'importants sujets...
Paire d'importants sujets...

Paire d'importants sujets en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant deux des huit Immortels taoïstes (baxian), dont Cao Guojiu. Les deux Immortels se tiennent debout sur une base amovible ornées de nuages stylisés en enroulements multicolores qui donnent à voir les îles montagneuses de leur résidence, le paradis des Immortels.
H. 50cm
(Manques, éclats, restaurations)
Provenance : collection particulière française ; rapportés de Chine par un militaire dans la seconde moitié du XIXe siècle ; demeurés depuis dans la famille.
Experts Cabinet ANSAS et PAPILLON D'ALTON. Tél. : 01 45 65 48 19

Le premier est vêtu d'un riche vêtement bleuté à motif de dragons à quatre griffes poursuivant la perle sacrée parmi des nuages, et est pourvu de larges emmanchures galonnées représentant des lotus, le tout maintenu par une ceinture à motifs géométriques. En l'absence des attributs initialement tenus dans les mains, sa riche coiffure de cour ne permet pas à elle seule de l'identifier avec certitude.
Le second personnage porte un vêtement à col croisé et manches amples, orné de motifs de lotus parmi des rinceaux, et tient dans sa main droite deux tablettes qui symbolisent son rang et son statut d'aristocrate lettré, l'étui étant porté en bandoulière dans le dos. On note deux castagnettes dans sa main gauche, ainsi qu'une longue barbe et une moustache rapportées sur le visage. Ces attributs permettent de reconnaître l'immortel Cao Guojiu, patron de la réussite aux examens, qui se serait retiré du monde en réaction aux actions criminelles de son frère, se mettant ainsi à la recherche du Tao " la Voie ".

Le taoïsme apparaît au IVe siècle av. J-C sous la forme du Livre de la Voie et de la Vertu [Daode jing], qui aurait été rédigé par le " Vieux Sage " Lao Zi, personnage dont la réalité historique demeure incertaine. En vertu de la doctrine taoïste, chaque être peut entreprendre sa quête de longue vie, mais l'immortaliténe se découvre qu'après une pratique régulière d'asce?se, de méditation, d'exercices respiratoires, et à la suite d'une existence vertueuse, compatissante et désintéressée. Les immortels sont donc tous d'anciens humains, qui ont accédé à cet état divin après une ascension spectaculaire ou discrète, du fait de leurs pratiques ou en récompense de leur comportement vertueux. Parmi eux, huit sont particulièrement populaires dans la culture taoïste, encore aujourd'hui où leur vie fait l'objet de romans, pièces de théâtre ou même films d'animation.
La symbolisation de ces Huit Immortels fait écho à celle des huit emblèmes bouddhiques, étant probable que cette résonance soit issue du souci de syncrétisme des religions qui anime le pouvoir impérial Ming (1368-1644) et Qing (1644-1912). Les Huit Immortels sont des personnifications de la quête du bonheur et de l'immortalité par la vertu car ces sept hommes - et une femme - sont devenus immortels au terme de vicissitudes dont seules leurs qualités morales ou leur originalité ont permis de triompher. Cette dimension éthique a néanmoins fini par être occultée pour faire de leur représentation un voeu stéréotypé de longue vie.

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 000 €