Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Collections - Curiosités

Lingot en or, Compagnie des Métaux Précieux n°276-613 du 12 mai 1958. Poids brut :...
Adjugé : 48 300 €
Lingot en or n°618490. Poids brut : 999,9 g
Adjugé : 46 100 €
Lingot d'or, poids brut : 1003,1 g, poids d'or fin : 998 g, titre d'or...
Adjugé : 43 380 €
Lingot d'or, poids brut : 1003,9 g, poids d'or fin : 998,8 g, titre d'or...
Adjugé : 43 300 €
Lingot d'or, poids brut : 1002,6 g, poids d'or fin : 997,5 g, titre d'or...
Adjugé : 43 280 €
Lingot d'or, poids brut : 999,5 g, poids d'or fin : 995,8 g, titre d'or...
Adjugé : 43 220 €
POKEMON. Collection complète des 102 cartes du Set de Base en 1ere Edition en Français,...
Adjugé : 35 500 €
500 - BALLON MONTE LETTRE DATEE DU 6 OCTOBRE 1870, NAP III LAURE 20 c...
Adjugé : 18 000 €
CHINE : 1960 à 1979 – COLLECTION CHINE JAPON INDE HONG KONG
Adjugé : 18 000 €
COSMOPLANE INVENTE ET CONSTRUIT AU HAVRE DE GRACE EN 1768 DEDIE A MONSIEUR l'abbé DICQUEMARE
Adjugé : 15 360 €
The Pokémon company Contenu : Set de base complet de ses 102 cartes.Edition : Set...
Adjugé : 15 000 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 13 000 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 13 000 €
HENRI VI d'Angleterre (1422-1453). Angelot. Troyes (1422-1429). L'archange Gabriel à mi-corps, de f., tenant les...
Adjugé : 13 000 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 950 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 910 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 900 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 900 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 900 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 890 €
IIIème REPUBLIQUE : Cinquante pièces de 20 Francs or type Génie. (Lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 600 €
IIIème REPUBLIQUE : Cinquante pièces de 20 Francs or type Marianne. (Lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 550 €
NAPOLEON III : Cinquante pièces de 20 Francs or. (Lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 550 €
IIIème REPULIQUE : Cinquante pièces de 20 Francs or dont 49 type Marianne et une type Génie. (Lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 530 €
IIIème REPUBLIQUE : Cinquante pièces de 20 Francs or type Marianne. (Lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 530 €
Lingotin en or 999,9 millièmes. Poids : 250 g, avec certificat d'essai CPR Devises n°006041....
Adjugé : 12 000 €
Lingotin en or 999,9 millièmes. Poids : 250 g, avec certificat d'essai CPR Devises n°006040....
Adjugé : 12 000 €
Lingotin en or 999,9 millièmes. Poids : 250 g, avec certificat d'essai CPR Devises n°006039....
Adjugé : 12 000 €
Lingotin en or 999,9 millièmes. Poids : 250 g, avec certificat d'essai CPR Devises n°006042....
Adjugé : 11 800 €
42 pièces de 20 Francs or Napoléon III. (lot conservé au coffre en banque). Frais acheteur : 15% TTC en sus des enchères.
Adjugé : 10 400 €
POKEMON : Set de base 1ere édition en français.DRACAUFEU HOLO sous boitier scellé.Note PSA 9Serial number :...
Adjugé : 9 600 €
POKEMON : Set de base 1ere édition en français.MEWTWO HOLO sous boitier scellé.Note PSA 10Serial number :27194741Population :...
Adjugé : 8 300 €
SUISSE : Trente pièces de 20 Francs or Helvetia. (Lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 7 430 €
Six pièces de 20 dollars or Saint-Gaudens : 3 x 1927 et 3 x 1928
Adjugé : 7 150 €
MEXIQUE : Quatre pièces de 50 pesos or 1947 "non présentées en salle, conservées en coffre en banque"
Adjugé : 7 020 €
POKEMON : Set de base 1ere édition en français.FLORIZZARE HOLO sous boitier scellé.Note PSA10Serial number : 26098493Population :...
Adjugé : 7 000 €
ART FORAIN : Cheval cabré de manège en bois sculpté peint blanc et polychrome, l'arrière...
Adjugé : 6 700 €
MEXIQUE : Quatre pièces de 50 pesos or 1947. (Lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 6 500 €
ARLATTE Chicorée Bleu Argent - Plaque émaillée rectangulaire et légèrement bombée, signée Bellenger 1937, marquée...
Adjugé : 6 450 €
MEXIQUE : Quatre pièces de 50 pesos or 1947. (Lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 6 400 €
Napoléon III : Vingt-deux pièces de 20 Francs or : Paris 2 x 1852, 1853,...
Adjugé : 6 050 €
POKEMON. Collection de 96 cartes du SET DE BASE en 1ere Edition en Français comprenant...
Adjugé : 6 000 €
POKEMON : Set de base 1ere édition en français.TORTANK HOLO sous boitier scellé.Note PSA 9Serial number :...
Adjugé : 6 000 €
Lucien Henri Weil WEILUC (1873-1947) - Le Frou Fou
Adjugé : 6 000 €
TIMBRES DE LA LIBERATION 1944 – PETAIN SURCH. PONS (Ch. M.) n° 1/12
Adjugé : 6 000 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"


Vous souhaitez mettre vos objets en vente ? Alors contactez-nous :

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

 Afficher le plan

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

 Afficher le plan


Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

_________________________________________________________________________________________

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

 Afficher le plan
Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier