Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Gravures et dessins

Adjugé : 72 000 €
Artiste actif à Constantinople à la fin du XVIIème siècle L’ambassadeur de Nointel assistant à la remise d’offrande au Grand Vizir ; L’ambassadeur de Nointel invité au dîner du Grand Vizir ; L’audience du Grand Vizir et la remise d s cafetans L’audience
Adjugé : 63 600 €
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 37 200 €
Adjugé : 30 000 €
GOYA Los Caprichos. Suite complète des 80 planches brochées sous couverture cartonnée teintée jaune avec l'autoportrait sur le premier plat.
Adjugé : 25 800 €
BOUDIN Eugène (1824-1898) : Etude de ciel. Pastel, porte le timbre des initiales en bas à droite, 12 x 18,5 cm
Adjugé : 24 000 €
Pablo PICASSO (1881-1973) - Eaux fortes originales pour des textes de BUFFON
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 17 400 €
Bernard BUFFET (1928 - 1999) - Le Saint-Suaire (1951)
Adjugé : 15 500 €
Adjugé : 15 000 €
HEYMAN Charles (1881-1915) : Paris, fenêtre sur les tours de Notre-Dame. Crayon, aquarelle, encre et lavis signé et daté 1909, 30 x 20 - 256
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 11 500 €
Kees VAN DONGEN (1877-1968). Femme à l'éventail
Adjugé : 11 500 €
D’après Pablo PICASSO – Marcel SALINAS Portraits imaginaires, 1969 Suite de huit lithographies en couleur d’après des peintures sur carton de Pablo PICASSO
Adjugé : 9 600 €
CAMPI Antonio (1523-1587) Vierge à l'Enfant avec St Jérome et St Joseph Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de gouache blanche.
Adjugé : 8 650 €
DE LA FRESNAYE Roger (1885 - 1925) - ETUDE DE PERSONNAGES, JUILLET 1910 - ENVIRON 72 DESSINS AU CRAYON NOIR DANS UN CARNET
Adjugé : 8 650 €
Raoul DUFY (1877 - 1953) d'après - La Fée Electricité (1953)
Adjugé : 8 650 €
Adjugé : 8 000 €
COSSARD Amélie (1796-1852) Corbeille de fleurs sur entablement et papillon Aquarelle signée, vers 1840
Adjugé : 7 200 €
MILLET Jean-François (1814-1875) Paysage vallonné bordé d’arbres, aux environs de Vichy Aquarelle et encre brune, cachet de l’atelier de l’artiste, 11 x 15,5 cm
Adjugé : 6 600 €
POUGNY Jean (1892-1956) : Maisons roses. Gouache sur papier marouflé sur toile signée (Exposition : Musée de Nice), 38 x 38 cm
Adjugé : 6 250 €
HOLDER Ferdinand (1853-1918) : Etude pour la Retraite de Marignan en 1515 (1897). Crayons noir et de couleurs monogrammé, 36 x 48 cm
Adjugé : 6 250 €
Adjugé : 6 200 €
SABARTES Jaime - DANS L'ATELIER DE PICASSO PARIS 1957 IN FOLIO
Adjugé : 6 100 €
TIFFOU Edmond (école algérienne, né en 1906) Galère pirate devant El.Djezair (Alger). Gouache, enluminure de style grenadin, 31 x 24 cm
Adjugé : 6 000 €
PALIZZI Giuseppe (1812-1888) Famille de paysans italiens et son troupeau sur un chemin de montagne Aquarelle signée, 76 x 54 cm
Adjugé : 6 000 €
MAILLOL Aristide (1861-1944) Modèle nu debout. Deux nus assis Dessin double face au crayon noir signé au recto de l’initiale, 37 x 24 cm
Adjugé : 6 000 €
MUCHA Alphonse (1860-1939) : Crépuscule. Lithographie signée et datée 99 dans la planche. Planche 46 x 88. A vue 63 x 103 cm
Adjugé : 5 280 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 4 000 €
Félicien ROPS (1833 - 1898) : Lasse enfin de l'âpre parure … ou La femme à la fourrure assise. Dessin à l'encre signé et annoté vers le haut vers la droite et porte le timbre de la collection Maurice Bonvoisin (Lugt : L.3259) vers le bas vers la gauche
Adjugé : 3 900 €
Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 600 €
MARINOT Maurice (1882 - 1960) - ETUDE DE VERRERIES - 7 DESSINS REHAUSSES DE COULEURS
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 000 €
Linard GONTIER (vers 1565-1642) : Henri IV donnant une épée à son fils Louis XIII. Plume et encre brune
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 600 €
BOUCHAUD Jean (1891-1977) : Village d'Indochine. Aquarelle signée. 21 x 30
Adjugé : 2 600 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier