355 - Table tric-trac d'époque début XIX' s. en placage d'acajou, plateau réversible faisant bureau et table à jeu, intérieur en placage d'ébène et d' ivoire teinté, pieds carrés fuselés à roulettes, tiroirs en bout avec trente jetons en ivoire et en ébène tournés Long. : 1,15 m - Prof. : 0,57 m - Haut. : 0,75 m (accidents et manques notamment au placage).
Adjugé : 1 000 €