Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 24 Novembre 2012 à 14h

Lot 99

99 - Horloge de table en forme de tour début XVIIème (Allemagne du sud), en cuivre et laiton doré et gravé à décors de fleurs, feuillages et lambrequins. Au sommet de cette tour carrée à quatre pinacles et galeries (manque une sur quatre), un timbre, qui cachait autre fois le foliot, est entouré d'arcades (accidents et petits manques) et surmonté d'un "temple de l'amour" avec figurine. Les parties latérales, emboitées sont ouvertes en forme de fenêtres laissant voir le mouvement, la face est agrémentée de deux cadrans en étain (disposés postérieurement), l'un gravé des heures en chiffres romains, l'autre gravé des quatre quarts ; le dos avait un cadran indiquant les heures sonnées, il a été remplacé par une plaque décorée. Le socle à ressaut, gravé du même décor que l'ensemble, a été rehaussé d'un deuxième, ajouré à décor de fleurs, mettant ainsi en valeur l'ensemble. Les mouvements (heures et sonneries) sont disposés l'un derrière l'autre, ils sont tous deux à fusée et chaînes ; (la roue de compte et la pièce reliant détente et palpeur sont à finir) (Expert : Mr Denis CORPECHOT à Paris Tél 01.43.87.97.62)

Estimation : 7 000 € à 8 000 €

Salle 1