Objets d'Art - Mobilier

Samedi 28 Septembre 2013 à 16h

Lot 67

67 - BOURDELLE Emile-Antoine (1861-1929) : Enfant rieur. D'après la série des masques autour de l'enfant de Félicien Champsaur. Epreuve en plomb ou en étain, signée, Siot Décauville fondeur. Haut : 22 cm - A rapprocher du visage de la fillette de "Madame Champsaur et sa fille", marbre réalisé et exposé en 1891 au salon de la SNBA. Bourdelle a réalisé différents grès autour de ce masque au tournant du siècle. Expert : A. de Louvencourt - A. Sevestre-Barbe : Tél 01.42.89.50.20

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €