65 - Pendule en bronze doré d'époque début XIX's à décor du Serment d'un soldat Romain en arme, cadran émaillé (fêlure) signé Chasserant à Chartres inscrit dans une borne où posent une couronne de laurier et une hache, frise avec mascaron de la Renommée et faisceau d'armes. Haut : 36 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €