79 - ROUSSEAU (XIX's) : Rêve de jeunesse. Garniture de cheminée en marbre noir et bronze patiné, la pendule surmontée du sujet, paire de candélabres à six lumières, époque Napoléon III. Haut. du sujet en bronze : 51,5 cm - Haut. totale avec la pendule : 72 cm. Haut. des candélabres : 78 cm (enfoncement à la base du sujet, petits manques à la pendule)
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 650 €