42 - [EAUX ET FORÊTS]. Ordonnance de Louis XIV, [] sur le fait des eaux et forests, donnée à S. Germain en Laye au mois d'Août 1669, avec les réglemens rendus en interprétation jusqu'à présent. Nouvelle édition. Paris, Prault, 1765 ; fort vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Bel exemplaire, malgré des coins légèrement émoussés.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 25 €