Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 43

43 - ENCYCLOPEDIE PANCKOUCKE. PLANCHES. Ensemble de gravures réunies par sujet. Paris, Panckoucke, [vers 1790] ; , sous chemise moderne. Ensemble de 92 planches gravées en taille-douce. Mosaïque : 5 pl.- Orfèvre-bijoutier : 4 pl.- Orfèvre-grossier : 12 pl.- Pipes à fumer : 4 pl.- Plombier en batimens : 8 pl.- Poelier : 4 pl. dont 3 doubles.- Porcelaine : 4 pl. dont une double.- Potier de terre : 9 pl. dont 3 doubles.- Poudre à canon : 19 pl. dont 6 doubles.- Soufre : 3 pl.- Tabac : 5 pl. dont 2 doubles.- Tartre : 1 fig.- Tireur d'or : 6 dont 2 doubles.- Tonnelier : 8 pl. Mouillures essentiellement marginales à une partie des planches, elles sont à toutes marges, non rognées

Estimation : 200 € à 250 €