Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 44

44 - FÉNELON (François de Salignac de la Motte Fénelon). Les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse. Quatrième édition conforme au manuscrit original. Paris, Veuve Estienne, 1740 ; 2 vol. in-12, veau fauve granité, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque]. 1) Frontispice gravé sur cuivre, [2] ff., lxvii p., [1] f., 499 p. (sur 503) et 10 (sur 12) figures gravées sur cuivre hors texte.- 2) [2] ff., 477 p., [1] f. et 11 (sur 12) figures et une carte repliée gravées sur cuivre hors texte. Deux feuillets de texte et 3 figures manquent. Le texte a été manuscrit anciennement en remplacement. Petits accrocs aux reliures, sinon bon exemplaire.

Estimation : 80 € à 100 €