60 - LUCIEN. OEuvres, traduites du grec. Avec des remarques historiques & critiques sur le texte de cet auteur, et la collation de six Manuscrits de la Bibliothèque du Roi. Paris, Jean-François Bastien, 1789 ; 6 vol. in-8, demi-basane verte, dos ornés de motifs doré, pièces de titre et de tomaison rouges, [rel. du XIXe s.]. Portrait gravé de Lucien en frontispice. L'appareil historique et critique a été réalisé par Belin de Ballu membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Les dos sont passés au vert olive, mors du TI. fendillés en tête sur trois cm, ex. en bel état, bien relié. Quérard, V, 389
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €