Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 61

61 - [MALESHERBES (Chrétien-Guillaume de Lamoignon de)]. Second mémoire sur le mariage des Protestans. Londres, [Paris], s. n., 1787 ; in-8, vélin à coutures hollandaises, titre rouge et noir en long au dos, tête rouge, [Rel. de l'époque]. Première édition. Le Premier et le Second Mémoire (respectivement parus en 1785 et 1787) sont, selon Barbier (III, 167), l'oeuvre de Malesherbes, bien que Manne les ait attribués à Joly de Fleury. Juriste et homme d'État français, Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes naît le 6 décembre 1721 à Paris et meurt sur l'échafaud révolutionnaire le 22 avril 1794. Au moment où une certaine tolérance envers les cultes non catholiques est possible (l'Édit de Tolérance est signé par Louis XVI en 1787), Malesherbes se penche sur la nécessité de donner aux protestants un état civil. Vélin poussiéreux, rétracté en tête suite à une mouillure ne touchant que très discrètement le haut de la marge des feuillets, texte propre. Bon ex. à pleines marges, non rogné

Estimation : 60 € à 80 €